LE STAGIONI DELLA PALLACANESTRO VIRTUS ROMA

STAGIONE PIAZZAMENTO COPPA NAZ. COPPA INTERN. ABBINAMENTO PRESIDENTI ALLENATORI CAMPO

1971/72

C

11° posto Gir.C —– —– —–

Armando  Polidori

Giorgio Cevoli

Giancarlo Notari

Foro Italico

Settebagni

1972/73

C

3° posto gr. D

(spareggio perso vs Palestrina)

—–

—– Banco di Roma

Biagio  Del Vecchio

Maurizio Polidori

Settebagni

1973/74

C

2° posto

(promosso in Serie B)

—–

—– Banco di Roma

Biagio  Del Vecchio

Umberto Della Penna

Settebagni

1974/75

B

1° posto gr. D prima fase

3° posto gr. D seconda fase

—–

—– Banco di Roma

Biagio  Del Vecchio

Sergio Lisotti

Settebagni

1975/76

B

2° posto gr. E prima fase

1° posto gr. D sconda fase

3° pt gr. D Poule A/2

—–

—– Banco di Roma

Gaetano  Gigala Fulgosi

Sergio Lisotti

Settebagni

1976/77

B

2° posto gr. C

3° posto gr. C Poule A/2

—–

—– Banco di Roma

Oddone Pinto

Carmine Paratore

Settebagni

1977/78

B

1° posto gr. E

2° posto gr. C pouleA2

(promozione in serie A2)

—–

—– Banco di Roma

Enrico  Mazzari

Carmine Paratore

Settebagni

1978/79

A2

5* posto

(dopo spareggio con

Brescia, Udine e Gorizia)

—–

—– Banco di Roma

Giuseppe  Mazzarella

Carmine Paratore

Maurizio Polidori

PalaTiziano (1g)

Settebagni

1979/80

A2

3° posto

(promozione in A1)

—–

—– Banco di Roma

Giuseppe  Mazzarella

Carmine Paratore

PalaTiziano

1980/81

A1

10° posto —– —– Banco di Roma

Giuseppe  Mazzarella

Carmine Paratore

Maurizio Polidori

PalaTiziano

1981/82

A1

10° posto —– —– Banco di Roma

Eliseo  Timò

Giancarlo Asteo

Giampiero Uricchio

Paolo Di Fonzo

PalaTiziano

1982/83

A1

1° posto

!!!Campioni D’Italia!!!

——

Coppa Korac:

Gir. A quarti finale

Banco di Roma

Eliseo Timò

Valerio Bianchini

PalaTiziano

PalaEur

1983/84

A1

9° posto

Coppa Italia:

quarti (V. Bologna)

Coppa Campioni:

!!!Vincitrice!!!

Banco di Roma

Eliseo Timò

Valerio Bianchini

PalaEur

1984/85

A1

1° posto

quarti playoff (V.L. Pesaro)  

Coppa Italia:

quarti (L. Livorno)

Coppa Intercontinentale: 

!!!Vincitrice!!!

Coppa Campioni:

5° posto gr. semifinale

Banco di Roma

Eliseo Timò

Valerio Bianchini

PalaTiziano

PalaEur

1985/86

A1

10° posto

quarti playoff (Cantù)

Coppa Italia:

quarti (O. Milano)

Coppa Intercontinentale:

5° posto Gir.B

Coppa Korac:

!!!Vincitrice!!!

Banco di Roma

Eliseo Timò

Mario De Sisti

PalaEur

PalaTiziano (Korac)

1986/87

A1

8° posto

ottavi playoff (V.L. Pesaro)

Coppa Italia:

sedicesimi (V. R.Calabria)

——

Banco di Roma

Eliseo Timò

Giuseppe Guerreri

PalaEur

1987/88

A1

10° posto

quarti playoff (O. Milano)

Coppa Italia:

quarti (J. Caserta)

——

Banco di Roma

Eliseo Timò

Giuseppe Guerreri

Giancarlo Primo

PalaEur

1988/89

A1

12° posto

2° posto play-out gir. verde

Coppa Italia:

sedicesimi (Firenze)

——

Phonola

Eliseo Timò

Giancarlo Primo

Petar Skansi

PalaEur

1989/90

A1

8° posto

quarti playoff (V.L.Pesaro)

Coppa Italia:

finale (V. Bologna)

——

Il Messaggero

Carlo Sama

Valerio Bianchini

PalaEur

1990/91

A1

4° posto

semif. playoff (O.Milano)

Coppa Italia:

ottavi (Reggiana)

——-

Il Messaggero

Carlo Sama

Valerio Bianchini

PalaEur

1991/92

A1

6° posto

semif. playoff (Treviso)

Coppa Italia:

quarti (P. Treviso)

Coppa Korac:

!!!Vincitrice!!!

Il Messaggero

Carlo Sama 

Valerio Bianchini

Paolo Di Fonzo

PalaEur

1992/93

A1

12° posto

1° posto gr. giallo p. out

Coppa Italia:

ottavi (Rimini)

Coppa Korac:

finale (O. Milano)

Il Messaggero

——-

Carlo Sama 

Angelo Rovati

Paolo Di Fonzo

Franco Casalini

PalaEur

PalaTiziano (prel. Korac)

1993/94

A1

15° posto

(retrocessione e ripescaggio)

Coppa Italia:

sedicesimi (Varese)

——

Burghy

Angelo Rovati

Franco Casalini

Nevio Ciaralli

PalaEur

1994/95

A1

8° posto

quarti playoff (V.Bologna)

Coppa Italia:

ottavi (O. Milano)

——

Teorematour

Giorgio Corbelli

Attilio Caja

PalaEur

1995/96

A1

6° posto

quarti playoff (Treviso)

Coppa Italia:

ottavi (M.S. Siena)

——

Nuova Tirrena

Giorgio Corbelli

Attilio Caja

PalaEur

1996/97

A1

6° posto

quarti p. off (V. Bologna)

Coppa Italia: 

ottavi (A.C. Imola)

Coppa Korac: 

quarti (P. Treviso)

Telemarket

Giorgio Corbelli

Attilio Caja

PalaEur

PalaTiziano (Korac)

1997/98

A1

8° posto

quarti playoff (V. Bologna)

Coppa Italia:

quarti (V. Bologna)

Coppa Korac:

semifinali (S. Verona)

Calze Pompea

Giorgio Corbelli

Attilio Caja

PalaEur

PalaTiziano (Korac)

1998/99

A1

6° posto

quarti p. off (V.Bologna)

Coppa Italia:

quarti (F. Bologna)

Coppa Korac:

ottavi (Arsenal Tula)

Calze Pompea

Giorgio Corbelli

Attilio Caja

Valerio Bianchini

Marco Calvani

PalaEur

PalaTiziano (Korac)

1999/00

A1

6° posto / ottavi p. off (Trieste)

Coppa Italia:

quarti (P. Treviso)

Coppa Korac:

quarti (S.J. Girona)

Aeroporti di Roma

Sergio  D’Antoni

Cesare Pancotto

Marco Calvani

PalaEur

PalaTiziano (Korac)

STAGIONE PIAZZAMENTO COPPA NAZ. COPPE INTER. ABBINAMENTO PRESIDENTI ALLENATORI PALAZZO

2000/01

A1

4° posto

quarti playoff (Treviso)

Supercoppa:

!!!Vincitrice!!!

Coppa Italia:

Semif. (V.Bologna)

—— Aeroporti di Roma Giovanni Malagò Attilio Caja

Palaz. Monterotondo (superc.)

PalaTiziano

2001/02

A

8° posto

quarti playoff (F.Bologna)

—— —— Wurth Claudio Toti Attilio Caja PalaTiziano

2002/03

A

2° posto

semif. playoff (F.Bologna)

Coppa Italia:

quarti (Roseto)

——

—-

Lottomatica

Claudio Toti Piero Bucchi PalaTiziano

2003/04

A

7° posto 

quarti playoff (F.Bologna)

Coppa Italia:

quarti (V.L.Pesaro)

Eurolega:

8° posto Gir.A

Lottomatica
Claudio Toti Piero Bucchi

Palaeur (eurol.+and.)

PalaTiziano (rit.)

2004/05

A

6° posto

semif. playoff (F.Bologna)

Coppa Italia:

semifinali (Reggiana)

—— Lottomatica Claudio Toti

Piero Bucchi

Guido Saibene

Svetislav Pesic

PalaTiziano

PalaEur (playoff)

2005/06

A

6° posto

semif. playoff (Treviso)

Coppa Italia:

finale (Napoli)

Uleb Cup:

quarti (H.Gerusalemme)

Lottomatica Claudio Toti Svetislav Pesic

PalaTiziano

PalaEur (playoff)

2006/07

A

4° posto

semif. playoff (M.S.Siena)

Coppa Italia:

quarti (P. Treviso)

Eurolega:

5° posto Gir. B 

3° posto Gir. D Top 16

Lottomatica Claudio Toti Jasmin Repesa PalaEur

2007/08

A

2° posto

finale playoff. (M.S.Siena)

Coppa Italia:

quarti (F.Bologna)

Eurolega:

6° posto Gir. C

4° posto Gir. G Top 16

Lottomatica Claudio Toti Jasmin Repesa PalaEur

2008/09

A

2° posto

quarti playoff (Biella)

Coppa Italia:

quarti (F.Bologna)

Eurolega:

2° posto Gir. C 

4° posto Gir. G Top 16

    Lottomatica
Claudio Toti

Jasmin Repesa

Ferdinando Gentile

PalaEur

PalaTiziano

2009/10

A

7° posto

quarti playoff (J.Caserta)

——

Eurolega:

5° posto Gir. C

Lottomatica Claudio Toti

Ferdinando Gentile

Gennaro Di Carlo

Matteo Boniciolli

PalaEur

2010/11

A

9° posto ——

Eurolega:

4° posto Gir. B 

3° posto Gir. F Top 16

Lottomatica Claudio Toti

Matteo Boniciolli 

Sasa Filipovski

PalaEur

2011/12

A

13° posto —— —— Acea Claudio Toti

Lino Lardo

Marco Calvani

PalaTiziano

2012/13

A

3° posto

finale playoff (M.S.Siena)

Coppa Italia:

semif. (Varese)

——- Acea Claudio Toti Marco Calvani PalaTiziano

2013/14

A

6° posto

semif. playoff (M.S. Siena)

Coppa Italia:

quarti (M.S. Siena)

Eurocup:

5° posto Gir. D

Acea Claudio Toti Luca Dalmonte

PalaTiziano

PalaEur (semif. p.off)

2014/15

A

10° posto

auto declassata in A2

Supercoppa:

semif. (D. Sassari)

Eurocup:

1° posto Gir. C

1° posto Gir. I Last 32 

ottavi (Bandirma)

Acea Claudio Toti Luca Dalmonte PalaTiziano

2015/16

A2

14° posto Gir. Ovest

vince playout

—— —— Acea Claudio Toti

Guido Saibene

Attilio Caja

Riccardo Esposito

PalaTiziano

2016/17

A2

5° posto Gir. Ovest

quarti playoff (Ravenna)

Coppa Italia A2:

quarti (U. Treviso)

—— —— Claudio Toti Fabio Corbani PalaTiziano

2017/18

A2

14° posto Gir. Ovest

vince playout

—— —— —— Claudio Toti

Fabio Corbani 

Luca Bechi

Piero Bucchi

PalaTiziano

2018/19

A2

1° posto Gir. Ovest

!!!promozione in A1!!!

finale (F.Bologna)

Coppa Italia A2:

semif. (F. Bologna)

—— —— Claudio Toti Piero Bucchi PalaEur

2019/20

A

Campionato interrotto —— —— —– Alessandro Toti Piero Bucchi PalaEur

2020/21

A

Squadra ritirata —— —— —– Alessandro Toti Piero Bucchi

Geovillage (Supercoppa)

PalaEur

La Pallacanestro Virtus Roma cessa la sua attività nel dicembre del 2020.

Nel 2021 parte un nuovo progetto sportivo che vuole raccogliere l’identità sportiva virtussina nella capitale: “Virtus Roma 1960”.

(Una squadra vive là dove si raduna la sua gente)

LE STAGIONI DELLA VIRTUS ROMA 1960

STAGIONE PIAZZAMENTO COPPA NAZ. COPPA INTER. ABBINAMENTO PRESIDENTE ALLENATORE PALAZZO

2021/22

C Gold

3° posto Gir.A 

2° posto prom. Gir.C

semif. playoff (Stella Azurra B)

—–

 ——
—— Saverio Zoffoli
Alessandro Tonolli
Palacentro

2022/23

C Gold

1° posto Gir.B

1° posto Fase Orologio

——

 ——  —— Saverio Zoffoli Alessandro Tonolli Palacentro

2023/24

B interr.

1* posto Gir. —– —— GVM Saverio Zoffoli Alessandro Tonolli Palacentro